Saltar para o conteúdo

Fábrica

Fábrica & produção

Fábrica de SUP de 12,500 m2 em Qingdao, China — produção de SUP à medida, da matéria-prima PVC à prancha de paddle insuflável acabada

  • Como divisão de produção da **Qingdao Vatrad Group Co., Ltd.**, a Vatrad controla cada fase da produção de SUP insufláveis — desde a entrada das matérias-primas em PVC até à inspeção final pré-embarque da prancha de paddle acabada. As nossas instalações de produção na zona de desenvolvimento económico de Qingdao cobrem 12,500 metros quadrados e albergam oficinas dedicadas ao corte do PVC, à laminação do núcleo drop-stitch, à impressão digital dos SUP, à montagem final e ao controlo de qualidade.
  • Ao integrar design, engenharia, prototipagem, produção e teste sob o mesmo teto, eliminamos as ineficiências da produção por encomenda e mantemos o controlo direto sobre a qualidade de construção, a seleção de materiais e os prazos de entrega. Cada SUP que sai das nossas instalações é construído pelas nossas pessoas, com o nosso equipamento, de acordo com os nossos padrões.
12,500 m2
Superfície produtiva
350+
Profissionais
120,000+
SUP produzidos por ano
ISO 9001
Qualidade certificada

Inteligência de fábrica

Descobre as nossas capacidades produtivas

C

Capacidade produtiva

Instalação de 12,500 m² que produz mais de 120,000 SUP/ano em linhas para pranchas SUP e equipamento de segurança. Mais de 350 colaboradores, 2 turnos.

MOQ: SUP: amostra 1–2 / piloto 20–50 / quantidade 90–100+Prazos de entrega: 25–35 dias
Detalhes completos sobre a capacidade →
Q

Laboratório de qualidade & teste

Laboratório QC independente com 4 níveis de teste: controlo de matérias-primas (resistência à tração, ao rasgamento, UV), manutenção de pressão 24h a 18.0 PSI, teste de peeling das costuras e verificação da rigidez à flexão em cada prancha.

Equipamento de laboratório: Máquina de tração, câmara térmica, vaso de deteção de fugasPadrões: QMS: ISO 9001; Mercado: CE, AS 1799
Procedimentos de laboratório e equipamento →
O

Capacidade OEM/ODM

Serviços OEM/ODM end-to-end: design de moldes personalizados, embalagem de marca própria, cores personalizadas das pranchas, gráficas do deck (impressão digital e serigrafia) e embalagem pronta para exportação.

Certificações: ISO 9001, BSCI, CE, REACHMercados de exportação: 50+ países
Serviços OEM completos →
I

Padrões de inspeção da qualidade

Critérios de inspeção de qualidade específicos por projeto em IQC, IPQC, FQC e OQC: verificação de estanquidade ao ar, controlos visuais e dimensionais, confirmação dos acessórios, rastreabilidade dos lotes e libertação pré-embarque — além de uma governação controlada de não conformidade e reprocessamento da estanquidade ao ar.

Cobertura: Materiais → embalagem finalDownloads: Relatório QC, relatórios PSI e documentos de reprocessamento (PDF)
Padrões de inspeção e downloads →
C

Padrões de controlo de alterações de reprocessamento

Controlo formal de alterações ISO 9001 para parâmetros de reprocessamento: ECR, classificação do risco, matriz de libertação interfuncional, ciclo fechado em 9 fases, validação técnica quantificada (18.0 PSI, 24 h de manutenção, ΔP ≤ 0.2 PSI) e proteções Poka-Yoke — com SOP bilingue QMS-SOP-QC-CC-001 Rev 2.0.

Documento: QMS-SOP-QC-CC-001 Rev 2.0Downloads: SOP de controlo de alterações e anexo de execução (PDF)
Padrões de controlo de alterações e downloads →
N

Controlo de produtos não conformes

ISO 9001:2015 secção 8.7 Controlo de saídas não conformes: registo NCR, quarentena e bloqueio, disposição com base na gravidade (chefe de linha / QC Manager + Engenheiro técnico / MRB), reprocessamento controlado segundo instruções SRI, novo controlo independente a 100% e destruição assistida — vídeo de sucatamento protegido com SHA-256.

Padrões: ISO 9001:2015 secção 8.7Certificado de sucatamento: VAT-QA-SCRAP-CERT-2026
Controlo de produtos não conformes e downloads →
Q

Fluxo de controlo de qualidade em 7 fases

Todo o fluxo de controlo de qualidade de projeto, ponto por ponto: planeamento de qualidade (PPM) → controlo de entrada de mercadorias → controlo de processo e primeiro artigo → insuflagem e estanquidade ao ar → controlo final → embalagem e PSI → libertação para expedição e rastreabilidade. Cada ponto mostra o que é controlado, como é avaliado e qual o relatório bilingue gerado.

Pontos: 01 → 07Downloads: Dossiês de relatórios por ponto (PDF)
Consulta o fluxo em 7 fases →

Oficinas

Oficinas de produção

Cortadora CNC de PVC que prepara os painéis de tecido de SUP insuflável na fábrica de Qingdao

Corte de PVC & preparação de materiais

As cortadoras automáticas CNC processam tecidos de PVC, Hypalon e drop-stitch com precisão sub-milimétrica. O aninhamento otimizado por computador minimiza o desperdício de material e garante que cada painel respeite as suas dimensões de especificação antes da soldadura.

Máquina de soldadura HF que sela as câmaras dos insufláveis na fábrica de Qingdao

Soldadura de câmaras & termosoldadura

Oficina de soldadura dedicada com soldadoras de ar quente e prensas dielétricas de alta frequência. As soldadoras de ar quente unem e soldam as câmaras dos insufláveis em PVC, enquanto as soldaduras HF criam costuras herméticas de alta resistência que superam os requisitos.

Linha de produção de SUP insufláveis com instalação de laminação do núcleo drop-stitch na fábrica de Qingdao

Laminação do núcleo drop-stitch

Os núcleos drop-stitch das pranchas SUP são colados aos laminados externos em PVC através de laminação a quente. Milhares de fios internos de poliéster ligam as camadas superior e inferior, criando uma estrutura rígida a 12-15 PSI. As bandas de rail são coladas por fusão de três camadas para a resistência dos bordos.

Interior do departamento de produção na fábrica de SUP insufláveis de Qingdao

Impressão & decoração SUP

As pranchas SUP são decoradas através de impressão digital para gráficas a cores plenas e serigrafia para logótipos e motivos repetidos. As impressoras digitais produzem designs de deck fotorrealistas, enquanto a serigrafia oferece marcas de marca duráveis e marcadas.

Departamento de produção com postos de montagem na fábrica de Qingdao

Montagem final & equipamento

Linha de montagem onde válvulas, argolas em D, pegas, fin boxes e deck pads são instalados em cada prancha SUP. Cada prancha segue uma checklist de montagem de 100 pontos assinada pelo chefe de equipa.

Teste de pressão de um SUP insuflável para retenção de ar antes da expedição na fábrica de Qingdao

Controlo de qualidade & inspeção

Cada prancha concluída passa, antes da expedição, num teste obrigatório de retenção de ar, numa verificação de peeling das costuras e num controlo completo do sistema. O nosso laboratório de qualidade opera de forma independente da produção e reporta diretamente à direção.

Equipamento

Principal equipamento de produção

Cortadora automática de PVCControlada por CNC, precisão 0.1 mm
Soldadora de ar quenteAr quente, 200°C–300 °C, para colagem de câmaras
Prensa de soldadura dielétrica HF15 kW, soldadura de costuras herméticas
Prensa de laminação de núcleo drop-stitchNúcleos SUP até 14 ft
Impressora digitalGráficas de deck SUP a cores plenas
Máquina de serigrafiaImpressão de logótipos multicolor

Controlo de qualidade

Processo de teste e garantia de qualidade

Cada prancha passa, antes da expedição, num teste obrigatório. O nosso laboratório de qualidade opera de forma independente da produção e reporta diretamente à direção.

  1. 1

    Controlo de matérias-primas

    Os tecidos de PVC, Hypalon e drop-stitch são submetidos a provas de resistência à tração, teste de rasgamento e verificação da resistência aos raios UV antes de um lote entrar na produção.

  2. 2

    Teste de retenção de ar de 24 horas

    Cada câmara é insuflada a 18.0 PSI e mantida durante 24 horas. Uma queda de pressão superior a 0.50 PSI ativa a rejeição automática e o re-controlo das costuras.

  3. 3

    Teste de carga e balanceamento

    As pranchas acabadas são insufladas à pressão nominal e controladas quanto a enchimento simétrico, rigidez a 15 PSI e estabilidade sob carga. Cada prancha é testada em água no nosso vaso de prova antes do controlo final.

Projetos OEM

Casos de estudo de parcerias com marcas & OEM

Do conceito à produção — como ajudamos marcas globais a lançar e escalar as suas linhas de SUP insufláveis.

Desafio
Um retalhista outdoor europeu precisava de uma linha de SUP de marca própria com gráficas de deck únicas, PVC eco-friendly e embalagem pronta para o retalho — tudo entregue em 60 dias.
Solução
Desenvolvimento de ficheiros de impressão digital personalizados, fornecimento de PVC conforme REACH e compressão da fase de amostra de 3 rounds para 1 graças à equipa de design alojada na nossa fábrica de Qingdao.
Resultado
Produção em 25–35 dias a partir da encomenda assinada, com a primeira entrega dentro da janela dos 60 dias. 2,400 unidades em 4 SKU. Encomenda repetida antes de o primeiro lote estar totalmente entregue.
Desafio
Uma startup americana de desportos aquáticos precisava de um SUP drop-stitch de alto desempenho com forma personalizada, embalagem em co-branding e certificação BSCI para o retalho.
Solução
Adaptação de uma forma SUP existente com contorno modificado, desenvolvimento de gráficas de embalagem em co-branding e fornecimento da documentação completa de auditoria BSCI.
Resultado
Posicionamento bem-sucedido junto dos principais retalhistas outdoor dos EUA, com forte impulso graças a mais de 5,000 unidades vendidas no primeiro ano e uma taxa de conclusão de 98%.
Desafio
Um distribuidor australiano precisava de uma série SUP certificada CE com cores personalizadas e conformidade com os padrões australianos.
Solução
Produção de amostras de pré-série com 4 variantes de cor e coordenação dos testes de conformidade de terceiros.
Resultado
Lançamento de uma série SUP de 3 modelos no mercado AU/NZ. Seguido de um sucesso em contrato governamental para 12 SUP de patrulha.

FAQ

Perguntas frequentes sobre B2B & OEM

Qual é a quantidade mínima de encomenda (MOQ) para pranchas SUP insufláveis OEM?+

O MOQ é confirmado com base na configuração do projeto e não num número fixo — casco e equipamento, variantes de cor e PVC, gráficas, embalagem e acessórios. A produção padrão em série roda com 90–100+ unidades por lote a partir de uma bobina completa de drop-stitch de 150 m, o co-branding em pequenos lotes começa em 5–10 unidades e cada projeto passa pelas fases de amostra (1–2 unidades) e piloto (20–50 unidades). Consulta o nosso guia MOQ & branding flexível para a lógica completa de cálculo.

Sim. A nossa fábrica detém uma certificação de conformidade social BSCI válida (relatório de auditoria disponível a pedido). Mantemos também ISO 9001 para a gestão da qualidade. A certificação CE aplica-se aos modelos destinados ao mercado da UE; o âmbito é confirmado para cada projeto. A documentação de conformidade REACH e RoHS é fornecida com cada encomenda OEM.

O prazo de entrega padrão é de 25–35 dias a partir da PO e do sinal confirmados para a produção OEM em volume. O design de formas personalizadas acrescenta 15–20 dias para a criação do molde. A produção expressa está disponível para encomendas urgentes e picos sazonais. As amostras de protótipo ficam normalmente prontas em 7–12 dias.

Sim. A nossa equipa gere internamente a documentação comercial de exportação e o desalfandegamento, e expedimos para mais de 50 países nos mercados da UE, EUA, AU e asiáticos.

Fluxo de produção

Do material à prancha acabada

Cada prancha passa por 6 fases de produção com pontos de controlo QC em cada passo. Sem atalhos, sem inspeções saltadas.

01

Entrada de mercadorias & QC de entrada

Todos os materiais de entrada são registados no nosso sistema ERP com número de lote. As bobinas de tecido PVC, os núcleos drop-stitch, as válvulas, os adesivos e os acessórios são mantidos em quarentena até à libertação QC.

Controlo de QC
Resistência à tração (ASTM D751), resistência ao rasgamento (ISO 4674), medição de espessura, viscosidade dos adesivos, leitura de defeitos visuais
Limiar
100% dos lotes testados. Rejeição se resistência à tração < 90% da especificação, resistência ao rasgamento < mínimo de spec. ou presença de um defeito visual
Responsabilidade
Equipa QC de entrada (3 inspetores)
02

Corte CNC & preparação de materiais

O aninhamento otimizado por computador dispõe os painéis sobre a matéria-prima PVC para minimizar os desperdícios. As cortadoras automáticas CNC mantêm uma precisão de posicionamento de 0.1 mm.

Controlo de QC
Verificação dimensional contra os ficheiros CAD-DXF, inspeção da qualidade dos bordos, verificação do número de painéis
Limiar
Medido a cada 20.º painel. Tolerância ±0.5 mm. Rejeitar o lote se >2% fora de tolerância
Responsabilidade
Chefe da oficina de corte
03

Soldadura & colagem drop-stitch

Os núcleos drop-stitch são colados aos laminados externos em PVC através de laminação a quente. As câmaras são soldadas com HF ou ar quente. As bandas de rail são coladas por fusão de três camadas.

Controlo de QC
Teste de peeling a cada 50 unidades (ASTM D751), medição da largura da soldadura, verificação do log de temperatura do ar quente, inspeção visual das costuras à contraluz
Limiar
Resistência ao peeling mín. 8 N/cm. Tolerância da largura da soldadura ±1 mm. Ranhura visível = rejeição
Responsabilidade
QC de soldadura (2 inspetores por turno)
04

Montagem & equipamento

As pranchas entram na montagem final onde convergem todos os componentes: painéis de deck e casco soldados, válvulas instaladas, argolas em D, pegas, fin boxes e bolsa de transporte montados. Cada unidade segue uma checklist de montagem de 100 pontos.

Controlo de QC
Libertação da checklist de 100 pontos por unidade, teste funcional da válvula (10 ciclos abertura/fecho), verificação do torque dos acessórios, inspeção visual
Limiar
Política de zero defeitos nos componentes críticos para a segurança (válvulas, argolas em D, pegas). Cosmética menor: AQL 2.5 (ISO 2859)
Responsabilidade
Chefe de equipa de montagem + QC de linha
05

Teste de pressão & bloqueio de qualidade

Cada câmara é insuflada a 18.0 PSI (para um SUP com rating de 12–15 PSI) e mantida durante 24 horas. Os sensores de pressão registam em modo contínuo. As câmaras com uma queda de pressão superior a 0.50 PSI são rejeitadas e enviadas ao re-controlo das costuras.

Controlo de QC
Registo da manutenção de pressão 24h, calibração dos sensores verificada diariamente, medição de pressão compensada em temperatura, teste das costuras após reparação
Limiar
Máx. 0.50 PSI de queda de pressão em 24h a temperatura estável. Cada câmara que exceda isto = novo teste a 100% de todo o lote de produção
Responsabilidade
Laboratório de qualidade (independente da produção, reporta à direção)
06

Controlo final & embalagem

Controlo visual e funcional final. Defeitos superficiais, coerência da cor, verificação de etiquetas/BIN, integridade da embalagem e completude dos acessórios. As unidades são embaladas a vácuo, colocadas em cartões e paletizadas em camadas para o carregamento em contentor.

Controlo de QC
Inspeção visual completa, checklist de acessórios por SKU, drop test de embalagem (1 m, amostra), verificação da leitura de etiquetas/códigos de barras
Limiar
AQL 2.5 para defeitos graves, AQL 4.0 para defeitos ligeiros. Tolerância zero para defeitos de segurança. 100% das unidades inspecionadas visualmente
Responsabilidade
Equipa QC final (4 inspetores) + chefe de equipa de embalagem

As nossas pessoas

Força de trabalho & competências

Engenheiros em I&D, design de moldes, laboratório de materiais e engenharia de produção. Em média mais de 7 anos de experiência na produção de insufláveis.

2 turnos/dia (07:00–15:30, 15:30–00:00). Turno noturno opcional para encomendas urgentes.

Formação QC mensal, exercícios de segurança trimestrais, avaliação anual de competências. As novas contratações completam uma introdução de 40 horas antes de trabalhar na linha de produção.

DepartamentoPessoas
I&D & engenharia25+
Corte & preparação de materiais
Soldadura & laminação
Laminação de núcleos SUP
Montagem & equipamento
Controlo de qualidade
Logística & embalagem
Gestão & administração

Rastreabilidade

Rastreamento de materiais & controlo de lotes

Cada lote de matéria-prima recebe um número de lote único no nosso sistema ERP. Da entrada até à produção e ao produto final, a lista de materiais de cada prancha remete para o lote original do fornecedor. Isto permite uma rastreabilidade total a montante para qualquer pedido de qualidade ou conformidade.

Sistema: ERP personalizado (sistema interno do Qingdao Vatrad Group) + marcações físicas dos lotes em cada ordem de trabalho

Cobertura: 100% do material de produção — PVC, Hypalon, tecido drop-stitch, adesivos, válvulas, acessórios, embalagem

Registos conservados: 10 anos (segundo requisito CE 2013/53/UE)

MaterialOrigem
PVC de qualidade marítimaFornecedores chineses e coreanos
Hypalon (CSM)Fornecedor japonês
Tecido drop-stitchTecedeira própria + parceiro externo
Válvulas & acessóriosFornecedores OEM chineses

QC em números

Métricas de controlo de qualidade

Dados reais de passou/não passou da nossa linha de produção. O nosso laboratório de qualidade opera de forma independente da produção e reporta diretamente à direção.

100%
Unidades testadas em pressão
Cada prancha, cada câmara, cada lote
<5%
Máx. queda de pressão permitida
Em 24h a 18.0 PSI
AQL 2.5
Limiar para defeitos graves
Segundo padrão de amostragem ISO-2859
24h
Duração da manutenção de pressão
Cada prancha, cada câmara
18 PSI
Pressão de teste vs. nominal
Margem de segurança em cada câmara
0%
Tolerância em defeitos de segurança
Válvulas, argolas em D, costuras, flutuabilidade

Vê o nosso processo de produção

Segue um SUP em cada fase da produção — da matéria-prima à prancha pronta para a água.

Ver o processo de produção →

Provas & verificação

Provas de fábrica — Verificadas

Todas as declarações de produção nesta página são verificadas pela nossa Manufacturing Engineering Team no site de Laixi, Qingdao. Certificados, registos de inspeção QC, relatórios de testes de pressão e estruturais e registos de rastreabilidade dos lotes estão disponíveis a pedido. Especificações verificadas pela última vez em setembro de 2026.