Zum Inhalt springen

Fabrik

Fabrik & Fertigung

12,500 m2 SUP-Fabrik in Qingdao, China — maßgeschneiderte SUP-Fertigung vom Roh-PVC bis zum fertigen aufblasbaren Paddelboard

  • Als Fertigungssparte der **Qingdao Vatrad Group Co., Ltd.** kontrolliert Vatrad jede Stufe der Fertigung aufblasbarer SUPs — vom Eingang der Roh-PVC-Materialien bis zur finalen Vorversand-Inspektion des fertigen Paddelboards. Unsere Produktionsstätte in der Wirtschaftsentwicklungszone von Qingdao umfasst 12,500 Quadratmeter und beherbergt eigene Werkstätten für PVC-Zuschnitt, Drop-Stitch-Kernverklebung, Digitaldruck von SUPs, Endmontage und Qualitätsprüfung.
  • Durch die Integration von Design, Konstruktion, Prototyping, Fertigung und Prüfung unter einem Dach eliminieren wir die Ineffizienzen der Auftragsfertigung und behalten die direkte Kontrolle über Bauqualität, Materialauswahl und Liefertermine. Jedes SUP, das unsere Werkstatt verlässt, wird von unseren Leuten, auf unserer Ausrüstung, nach unseren Standards gebaut.
12,500 m2
Produktionsfläche
350+
Fachkräfte
120,000+
Jährlich produzierte SUPs
ISO 9001
Qualität zertifiziert

Fabrik-Intelligenz

Erkunden Sie unsere Fertigungskapazitäten

C

Produktionskapazität

12,500 m² Anlage, die über 120,000 SUPs/Jahr über SUP-Board- und Sicherheitsausrüstungslinien produziert. Über 350 Mitarbeiter, 2 Schichten.

MOQ: SUP: Muster 1–2 / Pilot 20–50 / Menge 90–100+Lieferzeit: 25–35 Tage
Volle Kapazitätsdetails →
Q

Qualitätslabor & Prüfung

Unabhängiges QC-Labor mit 4 Prüfstufen: Rohmaterialkontrolle (Zugfestigkeit, Reißfestigkeit, UV), 24h-Druckhalt bei 18.0 PSI, Naht-Abziehprüfung und Biegesteifigkeitsverifizierung an jedem Board.

Laborausrüstung: Zugprüfgerät, Temperaturkammer, LecktesttankStandards: QMS: ISO 9001; Markt: CE, AS 1799
Laborverfahren & Ausrüstung →
O

OEM/ODM-Fähigkeit

Ende-zu-Ende OEM/ODM-Dienste: kundenspezifisches Formendesign, Private-Label-Verpackung, kundenspezifische Boardfarben, Deckgrafiken (Digital- & Siebdruck) und exportfertige Verpackung.

Zertifizierungen: ISO 9001, BSCI, CE, REACHExportmärkte: 50+ Länder
Volle OEM-Dienste →
I

Qualitätsinspektionsstandards

Projektspezifische Qualitätsinspektionskriterien über IQC, IPQC, FQC und OQC: Luftdichtigkeitsverifizierung, Sicht- und Maßprüfungen, Zubehörbestätigung, Chargen-Rückverfolgbarkeit und Versandvorfreigabe — plus kontrollierte Luftdichtigkeits-Nichtkonformitäts- und Nacharbeits-Governance.

Abdeckung: Materialien → EndverpackungDownloads: QC-Protokoll, PSI-Bericht & Nacharbeitsdokumente (PDF)
Inspektionsstandards & Downloads →
C

Standard der Nacharbeits-Änderungskontrolle

Formelle ISO-9001-Änderungskontrolle für Nacharbeitsparameter: ECR, Risikoklassifizierung, abteilungsübergreifende Freigabematrix, 9-stufiger geschlossener Kreislauf, quantifizierte technische Validierung (18.0 PSI, 24 h Halt, ΔP ≤ 0.2 PSI) und Poka-Yoke-Sicherungen — mit zweisprachiger SOP QMS-SOP-QC-CC-001 Rev 2.0.

Dokument: QMS-SOP-QC-CC-001 Rev 2.0Downloads: Änderungskontroll-SOP & Ausführungsanhang (PDF)
Standard der Änderungskontrolle & Downloads →
N

Kontrolle nichtkonformer Produkte

ISO 9001:2015 Abschnitt 8.7 Kontrolle nichtkonformer Ausgangsprodukte: NCR-Erfassung, Quarantäne und Halt, Disposition nach Schweregrad (Linienabzeichen / QC-Manager + Technischer Ingenieur / MRB), kontrollierte Nacharbeit unter SRI-Anweisungen, unabhängige 100%-Nachprüfung und begleitete Zerstörung — Schrottvideo unter SHA-256 gesichert.

Standard: ISO 9001:2015 Abschnitt 8.7Schrottzertifikat: VAT-QA-SCRAP-CERT-2026
Kontrolle nichtkonformer Produkte & Downloads →
Q

7-Stufen-Qualitätskontrollfluss

Der vollständige Projektqualitätskontrollfluss, Gate für Gate: Qualitätsplanung (PPM) → Wareneingangskontrolle → Prozesskontrolle & Erstmuster → Aufblasen & Luftdichtigkeit → Endkontrolle → Verpackung & PSI → Versandfreigabe & Rückverfolgbarkeit. Jedes Gate zeigt, was geprüft wird, wie bewertet wird und welcher zweisprachige Bericht erstellt wird.

Gates: 01 → 07Downloads: Berichtsdossiers pro Gate (PDF)
Den 7-Stufen-Ablauf prüfen →

Werkstätten

Fertigungswerkstätten

CNC-PVC-Schneidemaschine bereitet aufblasbare SUP-Gewebepaneele in der Qingdao-Fabrik vor

PVC-Zuschnitt & Materialvorbereitung

Automatische CNC-Schneidemaschinen verarbeiten PVC-, Hypalon- und Drop-Stitch-Gewebe mit submillimetergenauer Präzision. Computersoptimierte Verschachtelung minimiert Materialabfall und stellt sicher, dass jedes Panel vor dem Schweißen seine Maße spezifikation erfüllt.

HF-Schweißmaschine versiegelt Schlauchkammern von Schlauchbooten in der Qingdao-Fabrik

Schlauchschweißen & Heißsiegeln

Eigene Schweißwerkstatt mit Heißsiegemaschinen und HF-Dielektrikpressen. Heißluftsiegelgeräte verbinden und verschweißen PVC-Schlauchkammern, während HF-Schweißungen hochfeste luftdichte Nähte erzeugen, die die Anforderungen übertreffen.

Fertigungslinie für aufblasbare SUPs mit Drop-Stitch-Kernverklebungsanlage in der Qingdao-Fabrik

Drop-Stitch-Kernverklebung

Drop-Stitch-Kerne der SUP-Boards werden mittels Heißlaminierung mit den äußeren PVC-Laminaten verklebt. Tausende interne Polyesterfäden verbinden Ober- und Unterschicht und erzeugen eine steife Struktur bei 12-15 PSI. Railbänder sind für die Kantenfestigkeit dreilagig fusionverklebt.

Innenbereich der Produktionsabteilung in der aufblasbaren SUP-Fabrik Qingdao

SUP-Druck & Dekoration

SUP-Boards werden mittels Digitaldruck für vollfarbige Grafiken und Siebdruck für Logos und sich wiederholende Muster verziert. Digitaldrucker erzeugen fotorealistische Deckdesigns, während der Siebdruck langlebige, kräftige Markenzeichen liefert.

Produktionsabteilung mit Montagearbeitsplätzen in der Qingdao-Fabrik

Endmontage & Ausrüstung

Montagelinie, in der Ventile, D-Ringe, Griffe, Finboxes und Deckpads auf jedem SUP-Board installiert werden. Jedes Board folgt einer 100-Punkte-Montagecheckliste, die vom Teamleiter abgezeichnet wird.

Druckprüfung eines aufblasbaren SUPs auf Luftretention vor dem Versand in der Qingdao-Fabrik

Qualitätsprüfung & Inspektion

Jedes fertiggestellte Board durchläuft vor dem Versand eine verbindliche Luftretentionsprüfung, eine Naht-Abziehverifizierung und einen vollständigen Systemcheck. Unser Qualitätslabor arbeitet unabhängig von der Produktion und berichtet direkt an das Management.

Ausrüstung

Wichtigste Fertigungsausrüstung

Automatische PVC-SchneidemaschineCNC-gesteuert, 0.1 mm Genauigkeit
HeißsiegemaschineHeißluft, 200°C–300 °C, für Schlauchverklebung
HF-Dielektrik-Schweißpresse15 kW, luftdichtes Nahtschweißen
Drop-Stitch-KernlaminierpresseSUP-Kerne bis 14 ft
DigitaldruckerVollfarbige SUP-Deckgrafiken
SiebdruckmaschineMehrfarbiger Logodruck

Qualitätskontrolle

Prüf- & Qualitätssicherungsprozess

Jedes Board durchläuft vor dem Versand eine verbindliche Prüfung. Unser Qualitätslabor arbeitet unabhängig von der Produktion und berichtet direkt an das Management.

  1. 1

    Rohmaterialkontrolle

    PVC-, Hypalon- und Drop-Stitch-Gewebe unterziehen sich Zugfestigkeitsprüfungen, Weiterreißtests und UV-Beständigkeitsverifizierung, bevor eine Charge in die Produktion geht.

  2. 2

    24-Stunden-Luftretentionstest

    Jede Schlauchkammer wird auf 18.0 PSI aufgeblasen und 24 Stunden gehalten. Ein Druckabfall über 0.50 PSI löst automatische Ablehnung und Nahtwiederprüfung aus.

  3. 3

    Last- & Balanceprüfung

    Fertige Boards werden auf Nenndruck aufgeblasen und auf symmetrische Füllung, Steifigkeit bei 15 PSI und Stabilität unter Last geprüft. Jedes Board wird vor der Endkontrolle in unserem Testbecken nassgetestet.

OEM-Projekte

Marken- & OEM-Partnerschaftsfallstudien

Vom Konzept zur Produktion — so helfen wir globalen Marken, ihre aufblasbaren SUP-Linien zu lancieren und zu skalieren.

Herausforderung
Ein europäischer Outdoor-Einzelhändler brauchte eine Private-Label-SUP-Linie mit einzigartigen Deckgrafiken, umweltfreundlichem PVC und handelsfertiger Verpackung — alles geliefert in 60 Tagen.
Lösung
Entwicklung kundenspezifischer Digitaldruckdateien, Beschaffung REACH-konformen PVCs und Kompression der Musterphase von 3 Runden auf 1 durch die räumliche Ansiedlung des Designteams in unserer Qingdao-Fabrik.
Ergebnis
25–35 Tage Produktion ab unterzeichneter PO, mit erster Lieferung innerhalb des 60-Tage-Zeitfensters. 2,400 Einheiten über 4 SKUs. Wiederholungsbestellung, bevor die erste Charge vollständig geliefert war.
Herausforderung
Ein US-Wassersport-Startup brauchte ein leistungsstarkes Drop-Stitch-SUP mit kundenspezifischer Form, Co-Branding-Verpackung und BSCI-Zertifizierung für den Einzelhandel.
Lösung
Anpassung einer bestehenden SUP-Form mit modifiziertem Umriss, Entwicklung co-branded Verpackungsgrafiken und Bereitstellung der vollständigen BSCI-Auditdokumentation.
Ergebnis
Erfolgreiche Platzierung bei führenden US-Outdoor-Einzelhändlern, mit starkem Schwung durch über 5,000 verkaufte Einheiten im Jahr 1 und einer Abschlussquote von 98 %.
Herausforderung
Ein australischer Distributor benötigte eine CE-zertifizierte SUP-Serie mit kundenspezifischen Farben und Konformität mit australischen Standards.
Lösung
Produktion von Vorserienmustern mit 4 Farbvarianten und Koordinierung von Drittanbieter-Konformitätstests.
Ergebnis
Lancierung einer 3-Modell-SUP-Serie im AU/NZ-Markt. Gefolgt von einem Regierungsauftragserfolg für 12 Patrouillen-SUPs.

FAQ

Häufig gestellte Fragen zu B2B & OEM

Was ist die Mindestbestellmenge (MOQ) für OEM-aufblasbare SUP-Boards?+

MOQ wird per Projektkonfiguration bestätigt und nicht durch eine feste Zahl — Rumpf und Werkzeug, Farbvarianten und PVC, Grafiken, Verpackung und Zubehör. Die Standard-Serienfertigung läuft 90–100+ Einheiten pro Charge aus einer vollen 150-m-Drop-Stitch-Rolle, Co-Branding in kleinen Chargen beginnt bei 5–10 Einheiten, und jedes Projekt durchläuft die Phasen Muster (1–2 Einheiten) und Pilot (20–50 Einheiten). Siehe unseren MOQ- & Flexible-Branding-Leitfaden für die vollständige Berechnungslogik.

Ja. Unsere Fabrik hält eine gültige BSCI-Sozialkonformitätszertifizierung (Auditbericht auf Anfrage erhältlich). Wir halten zudem ISO 9001 für Qualitätsmanagement. Die CE-Zertifizierung gilt für Modelle, die für den EU-Markt bestimmt sind; der Umfang wird je Projekt bestätigt. REACH- und RoHS-Konformitätsdokumentation wird mit jeder OEM-Bestellung bereitgestellt.

Die Standardlieferzeit beträgt 25–35 Tage ab bestätigter PO und Anzahlung für OEM-Stapelproduktion. Kundenspezifisches Formendesign ergänzt 15–20 Tage für den Werkzeugbau. Express-Produktion ist für eilige Aufträge und saisonale Spitzen verfügbar. Prototypenmuster sind typischerweise innerhalb von 7–12 Tagen fertig.

Ja. Unser Team verwaltet die Exporthandelsdokumentation und Zollabfertigung hausintern, und wir liefern in 50+ Länder in den EU-, US-, AU- und Asienmärkten.

Produktionsablauf

Vom Material zum fertigen Board

Jedes Board durchläuft 6 Produktionsstufen mit QC-Kontrollpunkten bei jedem Schritt. Keine Abkürzungen, keine übersprungenen Inspektionen.

01

Wareneingang & Wareneingangs-QC

Alle eingehenden Materialien werden in unserem ERP-System nach Charge/Lot-Nummer geloggt. PVC-Geweberollen, Drop-Stitch-Kerne, Ventile, Klebstoffe und Beschläge werden bis zur QC-Freigabe unter Quarantäne gehalten.

QC-Prüfung
Zugfestigkeit (ASTM D751), Weiterreißfestigkeit (ISO 4674), Dickenmessung, Klebstoffviskosität, Sichtfehlerscan
Schwellenwert
100 % der Chargen getestet. Ablehnung, wenn Zugfestigkeit < 90 % der Spezifikation, Weiterreißfestigkeit < spez. Minimum oder ein Sichtfehler
Verantwortung
Wareneingangs-QC-Team (3 Inspektoren)
02

CNC-Zuschnitt & Materialvorbereitung

Computersoptimierte Verschachtelung legt Paneele so auf den PVC-Rohstoff, dass Abfall minimiert wird. Automatische CNC-Schneidemaschinen halten 0.1 mm Positionsgenauigkeit.

QC-Prüfung
Maßprüfung gegen CAD-DXF-Dateien, Kantenqualitätsinspektion, Panelanzahl-Verifizierung
Schwellenwert
Jedes 20. Panel gemessen. Toleranz ±0.5 mm. Charge ablehnen, wenn >2 % außerhalb der Toleranz
Verantwortung
Leiter der Zuschnittwerkstatt
03

Schweißen & Drop-Stitch-Verklebung

Drop-Stitch-Kerne werden per Heißlaminierung mit den äußeren PVC-Laminaten verklebt. Schlauchkammern werden HF- oder heißluftgeschweißt. Railbänder werden dreilagig fusionverklebt.

QC-Prüfung
Abziehprüfung alle 50 Einheiten (ASTM D751), Schweißbreitenmessung, Heißlufttemperatur-Logprüfung, Sichtnahtinspektion unter Gegenlicht
Schwellenwert
Abziehfestigkeit min. 8 N/cm. Schweißbreitentoleranz ±1 mm. Sichtbare Rinnenbildung = Ablehnung
Verantwortung
Schweiß-QC (2 Inspektoren pro Schicht)
04

Montage & Ausrüstung

Boards gehen in die Endmontage, wo alle Komponenten zusammenkommen: Deck- und Rumpfpaneele verschweißt, Ventile installiert, D-Ringe, Griffe, Finboxes und Tragetasche gefittet. Jede Einheit folgt einer 100-Punkte-Montagecheckliste.

QC-Prüfung
100-Punkte-Checklisten-Freigabe pro Einheit, Ventilfunktionstest (10 Öffnungs-/Schließzyklen), Beschlagdrehmoment-Verifizierung, Sichtprüfung
Schwellenwert
Null-Fehler-Politik bei sicherheitskritischen Teilen (Ventile, D-Ringe, Griffe). Kleinere Kosmetik: AQL 2.5 (ISO 2859)
Verantwortung
Montageteamleiter + Linien-QC
05

Druckprüfung & Qualitätshalt

Jede Kammer wird auf 18.0 PSI aufgeblasen (für ein mit 12–15 PSI bewertetes SUP) und 24 Stunden gehalten. Drucksensoren protokollieren kontinuierlich. Kammern mit einem Druckabfall über 0.50 PSI werden abgelehnt und zur Nahtwiederprüfung geschickt.

QC-Prüfung
24h-Druckhaltlog, Sensor-Kalibrierung täglich verifiziert, temperaturkompensierte Druckmessung, Nahttest nach Reparatur
Schwellenwert
Max. 0.50 PSI Druckabfall über 24h bei stabiler Temperatur. Jede Kammer, die dies überschreitet = 100 % Neustest der gesamten Produktionscharge
Verantwortung
Qualitätslabor (unabhängig von der Produktion, berichtet an das Management)
06

Endkontrolle & Verpackung

Finale Sicht- und Funktionskontrolle. Oberflächenfehler, Farbkonsistenz, Etiketten-/BIN-Verifizierung, Verpackungsintegrität und Zubehörvollständigkeit. Einheiten werden vakuumverpackt, in Kartons verpackt und lagenweise für die Containerbeladung palettiert.

QC-Prüfung
Vollständige Sichtprüfung, Zubehörcheckliste je SKU, Verpackungsfalltest (1 m, Stichprobe), Etiketten-/Barcode-Scanverifizierung
Schwellenwert
AQL 2.5 für schwere Fehler, AQL 4.0 für leichte. Null-Toleranz bei Sicherheitsfehlern. 100 % der Einheiten sichtgeprüft
Verantwortung
End-QC-Team (4 Inspektoren) + Packteamsleiter

Unsere Leute

Belegschaft & Fachkompetenz

Ingenieure in F&E, Formendesign, Materiallabor und Produktionskonstruktion. Durchschnittlich 7+ Jahre Erfahrung in der aufblasbaren Fertigung.

2 Schichten/Tag (07:00–15:30, 15:30–00:00). Optionale Nachtschicht für eilige Bestellungen.

Monatliche QC-Schulungen, vierteljährliche Sicherheitsübungen, jährliche Kompetenzbewertung. Neueinstellungen absolvieren eine 40-stündige Einführung, bevor sie an der Produktionslinie arbeiten.

AbteilungPersonen
F&E & Konstruktion25+
Zuschnitt & Materialvorbereitung
Schweißen & Laminierung
SUP-Kernverklebung
Montage & Ausrüstung
Qualitätskontrolle
Logistik & Verpackung
Management & Verwaltung

Rückverfolgbarkeit

Materialverfolgung & Chargenkontrolle

Jede Rohmaterial-Charge erhält eine eindeutige Lot-Nummer in unserem ERP-System. Vom Eingang über die Produktion bis zum Endprodukt verlinkt die Stückliste jedes Boards zurück zur ursprünglichen Lieferanten-Charge. Dies ermöglicht vollständige vorgelagerte Rückverfolgbarkeit für jede Qualitäts- oder Compliance-Anfrage.

System: Kundenspezifisches ERP (internes System der Qingdao Vatrad Group) + physische Chargenmarkierungen an jedem Arbeitsauftrag

Abdeckung: 100 % des Produktionsmaterials — PVC, Hypalon, Drop-Stitch-Gewebe, Klebstoffe, Ventile, Beschläge, Verpackung

Aufbewahrte Aufzeichnungen: 10 Jahre (gemäß CE 2013/53/EU-Anforderung)

MaterialQuelle
PVC in MarinequalitätChinesische und koreanische Lieferanten
Hypalon (CSM)Japanischer Lieferant
Drop-Stitch-GewebeEigenes Weben + externer Partner
Ventile & BeschlägeChinesische OEM-Lieferanten

QC in Zahlen

Qualitätskontroll-Kennzahlen

Echte Bestehen-/Durchfallen-Daten aus unserer Produktionslinie. Unser Qualitätslabor arbeitet unabhängig von der Produktion und berichtet direkt an das Management.

100%
Druckgetestete Einheiten
Jedes Board, jede Kammer, jede Charge
<5%
Max. zulässiger Druckabfall
Über 24h bei 18.0 PSI
AQL 2.5
Schwelle für schwere Fehler
Gemäß ISO-2859-Stichprobenstandard
24h
Dauer des Druckhalts
Jedes Board, jede Kammer
18 PSI
Prüfdruck vs. Nennwert
Sicherheitsmarge bei jeder Kammer
0%
Toleranz bei Sicherheitsfehlern
Ventile, D-Ringe, Nähte, Auftrieb

Sehen Sie unseren Fertigungsprozess

Verfolgen Sie ein SUP durch jede Stufe der Produktion — vom Rohmaterial zum seefähigen Board.

Produktionsprozess ansehen →

Nachweise & Verifizierung

Fabriknachweise — Verifiziert

Alle Fertigungsaussagen auf dieser Seite werden von unserem Manufacturing Engineering Team am Standort Laixi, Qingdao, verifiziert. Zertifikate, QC-Inspektionsaufzeichnungen, Druck- und Strukturtestberichte sowie Chargen-Rückverfolgbarkeitsaufzeichnungen sind auf Anfrage erhältlich. Spezifikationen zuletzt verifiziert im September 2026.